Sportmittelschule Lind

Bildung ist nicht Wissen, sondern Interesse am Wissen. (Hans Margolius)


Direktion

Created with Sketch.

"Lernen ist wie Rudern gegen den Strom, hört man auf, treibt man zurück."
(Laozi)
 
Als Schulleiter freue ich mich über jede Kontaktaufnahme, egal ob Schüler, Eltern, Kollegen, ...

Bei uns steht das Kind im Mittelpunkt. Es gibt keine Probleme, nur Lösungen.

 Eder Michael, BEd.

Unser Team

Created with Sketch.

Sollten Sie zu einer Sprechstunde in die Schule kommen, bitten wir Sie, vorher anzurufen. Damit können Sie sicher sein, dass der betroffene Lehrer auch in der Schule ist und nicht auf einer Fortbildung.



  • Becha  Anja   | Montag, 3. Std.

       anja.becha@ms-villach2.ksn.at

  •  Drußnitzer Sefanie I Montag, 1. Std.

       stefanie.drußnitzer@ms-villach2.ksn.at

       katharina.fritz@ms-villach2.ksn.at

  • Gartmayer  Peter   |  Montag, 5. Std. 

       peter.gartmayer@ms-villach2.ksn.at

       daniel.haberl@ms-villach2.ksn.at

  • Hamertinger Monika I Donnerstag, 3. Std.

       monika.hamertinger@ms-villach2.ksn.at

  • Hauptmann  Myrianna   | Montag, 5. Std.

       myrianna.hauptmann@ms-villach2.ksn.at 

  • Hinteregger Wilfried   | Montag, 3. Std.  

       wilfried.hinteregger@ms-villach2.ksn.at 

  • Jellenig  Karin   | Dienstag, 2. Std.

       karin.jellenig@ms-villach2.ksn.at 

       patrik.kotschar@ms-villach2.ksn.at 

       sabrina.leber@ms-villach2.ksn.at

  • Lex Bernt   | Nach Vereinbarung

       bernt.lex@ms-villach2.ksn.at 

  • Mattersdorfer Heike   | Dienstag, 4. Std. 

       heike.mattersdorfer@ms-villach2.ksn.at 

  • Mayrbrugger  Gabriele   | Nach Vereinbarung  

       gabriele.mayrbrugger@ms-villach2.ksn.at 

  • Memic  Senada   | Nach Vereinbarung

       senada.memic@ms-villach2.ksn.at 

  • Möderndorfer Astrid   | Dienstag, 3 Std.  

       astrid.moederndorfer@ms-villach2.ksn.at 

  • Ortner  Silvia   | Donnerstag, 4. Std.

       silvia.ortner@ms-villach2.ksn.at 

       christine.Pachler@ms-villach2.ksn.at

  • Pesendorfer Iris   | Mittwoch, 2. Std.

       iris.pesendorfer@ms-villach2.ksn.at 

  • Pöck Frank   | Dienstag, 3. Std.

       frank.poeck@ms-villach2.ksn.at 

  • Pollak Gernot   | Donnerstag, 3. Std.

       gernot.pollak@ms-villach2.ksn.at
       Posch Lukas I Montag, 5.Std. 
       lukas.posch@ms-villach2.ksn.at
       Pretscher Anna   | Mittwoch, 4. Std.

       anna.pretscher@ms-villach2.ksn.at 

       sandra.roth@ms-villach2.ksn.at 

  • Scharwitzl Roman   | Montag, 3. Std. 

       roman.scharwitzl@ms-villach2.ksn.at 

  • Scheuchl Sabine   | Montag, 5. Std.

       sabine.scheuchl@ms-villach2.ksn.at 

  • Schulterer Michaela   | Freitag , 3. Std.  

       michaela.schulterer@ms-villach2.ksn.at 

  • Selmanovic Aida   | Freitag, 3. Std.

       aida.selmanovic@ms-villach2.ksn.at 

  • Stuppnig Gerald   | Freitag , 4. Std.

       gerald.stuppnig@ms-villach2.ksn.at 

  • Szente-Varga  Sarah   | Donnerstag, 5. Std.

       sarah.szente-varga@ms-villach2.ksn.at 

  • Wedenig Daniela   | Nach Vereinbarung

       daniela.wedenig@ms-villach2.ksn.at 

  • Weger Elisabeth   | Montag, 4 Std.

       elisabeth.weger@ms-villach2.ksn.at 

       alice.wilding@ms-villach2.ksn.at 


Unsere Klassen

Created with Sketch.

1a Sport: Wilding Alice / Lanner Claudia
1b Sport / Integration: Ogradnig Martin / Lackner Leonie
1c Integration: Goißer Doris / Jellenig Karin
 
2a Sport: Szente-Varga Sarah / Hinteregger Wilfried
2b Sport / Integration: Becha Anja Andrea / Selmanovic Aida
2c : Hauptmann Myrianna / Karisch Theres
 
3a Sport: Scheuchl Sabine / Wind Andreas
3b Sport /Integration:  / Pesendorfer Iris / Gfrerer Alexandra
3c: Möderndorfer Astrid / Kereskenyi Csaba
 
4a Sport: Weger Elisabeth / Gartmayer Peter
4b Sport /Integration: Schulterer Michaela/ Haberl Daniel
4c: Pollak Gernot / Pretscher Anna 

Schulische Tagesbetreuung

Created with Sketch.

Seit dem Schuljahr 2008/09 verfügt unsere Schule auch über eine Nachmittagsbetreuung. Von 11:00 Uhr bis 16:30 Uhr besteht die Möglichkeit, ihr Kind von erfahrenen Pädagogen und Freizeitbetreuern betreuen zu lassen. Ebenso kann in dieser Zeit ein Mittagessen konsumiert werden. 

Die Nachmittagsbetreuung wird von der Stadt Villach in Kooperation mit dem Verein BÜM (Betreuuen - Üben - Miteinander) betreut. 

Im Rahmen der Betreuung wechseln Freizeit und Lernzeit für ihr Kind ab, Sporteinheiten und Spaß in der Gruppe stehen auf der Tagesordnung.


Haftungsausschluss

Created with Sketch.

Der Webmaster übernimmt keine rechtliche Haftung
und ist auch nicht verantwortlich für den Inhalt der auf dieser Site verlinkten Seiten!


Haftungsausschluss

 

1. Inhalt des Onlineangebotes

Der Autor übernimmt keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen. Haftungsansprüche gegen den Autor, welche sich auf Schäden materieller oder ideeller Art beziehen, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht wurden, sind grundsätzlich ausgeschlossen, sofern seitens des Autors kein nachweislich vorsätzliches oder grob fahrlässiges Verschulden vorliegt.

Alle Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Der Autor behält es sich ausdrücklich vor, Teile der Seiten oder das gesamte Angebot ohne gesonderte Ankündigung zu verändern, zu ergänzen, zu löschen oder die Veröffentlichung zeitweise oder endgültig einzustellen.

2. Verweise und Links

Bei direkten oder indirekten Verweisen auf fremde Webseiten ("Hyperlinks"), die außerhalb des Verantwortungsbereiches des Autors liegen, würde eine Haftungsverpflichtung ausschließlich in dem Fall in Kraft treten, in dem der Autor von den Inhalten Kenntnis hat und es ihm technisch möglich und zumutbar wäre, die Nutzung im Falle rechtswidriger Inhalte zu verhindern.

Der Autor erklärt hiermit ausdrücklich, dass zum Zeitpunkt der Linksetzung keine illegalen Inhalte auf den zu verlinkenden Seiten erkennbar waren. Auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung, die Inhalte oder die Urheberschaft der verlinkten/verknüpften Seiten hat der Autor keinerlei Einfluss. Deshalb distanziert er sich hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller verlinkten /verknüpften Seiten, die nach der Linksetzung verändert wurden. Diese Feststellung gilt für alle innerhalb des eigenen Internetangebotes gesetzten Links und Verweise sowie für Fremdeinträge in vom Autor eingerichteten Gästebüchern, Diskussionsforen, Linkverzeichnissen, Mailinglisten und in allen anderen Formen von Datenbanken, auf deren Inhalt externe Schreibzugriffe möglich sind. Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung oder Nichtnutzung solcherart dargebotener Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verwiesen wurde, nicht derjenige, der über Links auf die jeweilige Veröffentlichung lediglich verweist.

3. Urheber- und Kennzeichenrecht

Der Autor ist bestrebt, in allen Publikationen die Urheberrechte der verwendeten Bilder, Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zu beachten, von ihm selbst erstellte Bilder, Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zu nutzen oder auf lizenzfreie Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zurückzugreifen.

Alle innerhalb des Internetangebotes genannten und ggf. durch Dritte geschützten Marken- und Warenzeichen unterliegen uneingeschränkt den Bestimmungen des jeweils gültigen Kennzeichenrechts und den Besitzrechten der jeweiligen eingetragenen Eigentümer. Allein aufgrund der bloßen Nennung ist nicht der Schluss zu ziehen, dass Markenzeichen nicht durch Rechte Dritter geschützt sind!

Das Copyright für veröffentlichte, vom Autor selbst erstellte Objekte bleibt allein beim Autor der Seiten. Eine Vervielfältigung oder Verwendung solcher Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte in anderen elektronischen oder gedruckten Publikationen ist ohne ausdrückliche Zustimmung des Autors nicht gestattet.

4. Datenschutz

Sofern innerhalb des Internetangebotes die Möglichkeit zur Eingabe persönlicher oder geschäftlicher Daten (Emailadressen, Namen, Anschriften) besteht, so erfolgt die Preisgabe dieser Daten seitens des Nutzers auf ausdrücklich freiwilliger Basis. Die Inanspruchnahme und Bezahlung aller angebotenen Dienste ist - soweit technisch möglich und zumutbar - auch ohne Angabe solcher Daten bzw. unter Angabe anonymisierter Daten oder eines Pseudonyms gestattet. Die Nutzung der im Rahmen des Impressums oder vergleichbarer Angaben veröffentlichten Kontaktdaten wie Postanschriften, Telefon- und Faxnummern sowie Emailadressen durch Dritte zur Übersendung von nicht ausdrücklich angeforderten Informationen ist nicht gestattet. Rechtliche Schritte gegen die Versender von sogenannten Spam-Mails bei Verstössen gegen dieses Verbot sind ausdrücklich vorbehalten.

5. Rechtswirksamkeit dieses Haftungsausschlusses

Dieser Haftungsausschluss ist als Teil des Internetangebotes zu betrachten, von dem aus auf diese Seite verwiesen wurde. Sofern Teile oder einzelne Formulierungen dieses Textes der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile des Dokumentes in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit davon unberührt.

 

www.disclaimer.de


Sportmittelschule Lind

Rudolf-Kattnigg-Straße 4
9500 Villach
Mail: direktion@ms-villach2.ksn.at
Tel.: 04242-22 669

Österreich

Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und erkläre mich damit einverstanden.